ACB y BCL
LF
clubestudiantes.com
Recibe el Boletín Semanal
19.04.2017       Cambiar tamaño de texto
enviar noticia  imprimir noticia
Horarios de la Fase Final de Liga Femenina 2. 20 al 23 de abril en León

Movistar Estudiantes estará encuadrado en el Grupo 1 de la Fase Final de Liga Femenina 2 donde se definen las dos plazas de ascenso a Liga Femenina. Debuta el jueves 20 de abril a las 18:15h con derbi contra Pacisa Alcobendas; el viernes 21 se enfrenta a las 18:15h al Joventut Les Corts; y el sábado 22 a las 17:30h se enfrentan a las anfitrionas del Aros Patatas Hijolusa de León. Las finales donde se definirá quien sube son el domingo a las 16 y las 18:30h.

Del 20 al 23 de abril, tendrá lugar en el Palacio Municipal de los Deportes de León la fase final que contará con los mejores ocho equipos de la liga regular –cuatro por cada uno de los grupos iniciales-.

Entre ellos encontramos a las "women in black" de Movistar Estudiantes, que terminaron la temporada en el segundo puesto del Grupo B, con 20 victorias y 6 derrotas. 

Para la fase, se configuraron dos nuevos grupos por clasificación que serán los que compitan por uno de los dos primeros puestos que dan ocasión de jugar las semifinales. Los que venzan ese partido, habrán ascendido deportivamente a la Liga Femenina 1.

Estos son los horarios de la Fase Final de Liga Femenina 2.

Jueves, 20 de abril

12:30 Snatt´s FSA vs Kemegal Cortegada (Grupo 2)

16:00 L. Ynsadiet Leganés vs Ciudad de los A. (Grupo 2)

18:15 Movistar Estudiantes vs Pacisa Alcobendas (Grupo 1)

20:30 Aros P. Hijolusa vs Linkia Joventut (Grupo 1)

Viernes, 21 de abril

12:30 Ciudad de los A. vs Snatt´s FSA (Grupo 2)

16:00 L. Ynsadiet Leganés vs Kemegal Cortegada (Grupo 2)

18:15 Movistar Estudiantes vs Linkia Joventut (Grupo 1)

20:30 Pacisa Alcobendas vs Aros P. Hijolusa (Grupo 1)

Sábado, 22 de abril

10:30 Snatt´s FSA vs L. Ynsadiet Leganés (Grupo 2)

12:45 Kemegal Cortegada vs Ciudad de los A. (Grupo 2)

15:15 Linkia Joventut vs Pacisa Alcobendas (Grupo 1)

17:30 Aros P. Hijolusa vs Movistar Estudiantes (Grupo 1)

Domingo, 23 de abril

16:00* Primero Grupo 1 vs Segundo Grupo 2

18:30* Segundo Grupo 1 vs Primero Grupo 2

*En caso de clasificarse el equipo local Aros, éste jugará en el horario de 18:30 horas.

ABONOS PARA LA FASE
El club Aros ya ha habilitado la fórmula para conseguir los abonos de la Fase Final y toda la información la tienes en su web (Haz click aquí)

Vote:    
Resultado: 0 puntos0 puntos0 puntos0 puntos0 puntos   0 votos
Relacionadas:
  Página 1 de 88 »
Patrocinador Principal

 

Patrocinadores

   

Patrocinador Técnico

 

Partner Tecnológico

 

Patrocinadores de cantera

  

Proveedores oficiales

 
  
  
  
   

Colaboradores

   
   
 
 
 

 

Socios Institucionales

  

Media Partner

   
  
 

Socios Fundación Estudiantes

   
  
  
 

Colaboradores Fundación Estudiantes

   
 

Club Estudiantes de Baloncesto Copyright 2004-2017 Serrano 127, 28006 Madrid tlf: 91 562 40 22 fax:91 561 32 51

Gestor de contenidos desarrollado por Diseñado por
broos
C2C Soluciones Powered by SPC v2012 ©